12 V Bleiakku: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Physik und ihre Didaktik Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
</div> | </div> | ||
<div class="row"> | |||
<div class="large-5 columns"> | |||
'''Angaben des Herstellers und allgemeine Informationen''' | |||
{| class="wikitable" style="float:left; margin-right: 50px"; | | |||
|- | |||
| Akkutyp | |||
| Blei-Vlies-Akku | |||
|- | |||
| Nennspannung | |||
| 12 V | |||
|- | |||
| Nennkapazität 20 h Rate, 1,3 A bis 10,5 V | |||
| 26 Ah | |||
|- | |||
| Nennkapazität 10 h Rate, 2,47 A bis 10,5 V | |||
| 24,7 Ah | |||
|- | |||
| Nennkapazität 1C, 26 A bis 9,6 V | |||
| 14,73 Ah | |||
|- | |||
| Nennkapazität 3C, 78 A bis 9,6 V | |||
| 10,4 Ah | |||
|- | |||
| Gewicht | |||
| 9,3 kg | |||
|- | |||
| Maximaler Ladestrom | |||
| 7,8 A | |||
|- | |||
| Ladespannung | |||
| 14,4 V-15,0 V | |||
|- | |||
|} | |||
</div> | |||
Version vom 3. August 2022, 14:57 Uhr
Für die Beobachtung mit dem Teleskop ist eine Stromversorgung erforderlich. Die Teleskopmontierung, die gekühlten Astrokameras sowie die Filterräder benötigen eine Spannung von 12 V. Für das Laden eines Laptops ist ein zusätzlicher Spannungswandler erforderlich. Zum Aufladen muss der Akku an ein Ladegerät angeschlossen werden, welches für Bleiakkus spezialisiert ist. Der Akku hat eine Kapazität von 26 Ah. Da es sich um einen Blei-Säure-Akku handelt darf der Akku nur zur Hälfte entladen werden, um ihn nicht zu schädigen.
Angaben des Herstellers und allgemeine Informationen
Akkutyp | Blei-Vlies-Akku |
Nennspannung | 12 V |
Nennkapazität 20 h Rate, 1,3 A bis 10,5 V | 26 Ah |
Nennkapazität 10 h Rate, 2,47 A bis 10,5 V | 24,7 Ah |
Nennkapazität 1C, 26 A bis 9,6 V | 14,73 Ah |
Nennkapazität 3C, 78 A bis 9,6 V | 10,4 Ah |
Gewicht | 9,3 kg |
Maximaler Ladestrom | 7,8 A |
Ladespannung | 14,4 V-15,0 V |