12 V Bleiakku: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Physik und ihre Didaktik Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<div class="large-6 columns> | <div class="large-6 columns> | ||
Für die Beobachtung mit dem Teleskop ist eine Stromversorgung erforderlich. Die [[HW:Teleskop Montierung|Teleskopmontierung]], die [[HW:Astrokameras|gekühlten Astrokameras]] sowie die Filterräder benötigen eine Spannung von 12 V. Für das Laden eines Laptops ist ein zusätzlicher [[HW:Spannungswandler|Spannungswandler]] erforderlich. Zum Aufladen muss der Akku an ein [[HW:Ladegerät_Bleiakku|Ladegerät]] angeschlossen werden, welches für Bleiakkus spezialisiert ist. Der Akku hat eine Kapazität von 26 Ah. Da es sich um einen Blei-Säure-Akku handelt darf er nur nicht zu tief entladen werden, um ihn nicht zu schädigen. | Für die Beobachtung mit dem Teleskop ist eine Stromversorgung erforderlich. Die [[HW:Teleskop Montierung|Teleskopmontierung]], die [[HW:Astrokameras|gekühlten Astrokameras]] sowie die Filterräder benötigen eine Spannung von 12 V. Für das Laden eines Laptops ist ein zusätzlicher [[HW:Spannungswandler|Spannungswandler]] erforderlich. Zum Aufladen muss der Akku an ein [[HW:Ladegerät_Bleiakku|Ladegerät]] angeschlossen werden, welches für Bleiakkus spezialisiert ist. Der Akku hat eine Kapazität von 26 Ah. Da es sich um einen Blei-Säure-Akku handelt darf er nur nicht zu tief entladen werden, um ihn nicht zu schädigen. | ||
'''Angaben des Herstellers und allgemeine Informationen''' | |||
{| class="wikitable" style="float:left; margin-right: 50px"; | | |||
|- | |||
| Akkutyp | |||
| Blei-Vlies-Akku | |||
|- | |||
| Nennspannung | |||
| 12 V | |||
|- | |||
| Nennkapazität 20 h Rate, 1,3 A bis 10,5 V | |||
| 26 Ah | |||
|- | |||
| Nennkapazität 10 h Rate, 2,47 A bis 10,5 V | |||
| 24,7 Ah | |||
|- | |||
| Nennkapazität 1C, 26 A bis 9,6 V | |||
| 14,73 Ah | |||
|- | |||
| Nennkapazität 3C, 78 A bis 9,6 V | |||
| 10,4 Ah | |||
|- | |||
| Gewicht | |||
| 9,3 kg | |||
|- | |||
| Maximaler Ladestrom | |||
| 7,8 A | |||
|- | |||
| Ladespannung | |||
| 14,4 V-15,0 V | |||
|- | |||
|} | |||
</div> | </div> |
Version vom 3. August 2022, 15:12 Uhr
Für die Beobachtung mit dem Teleskop ist eine Stromversorgung erforderlich. Die Teleskopmontierung, die gekühlten Astrokameras sowie die Filterräder benötigen eine Spannung von 12 V. Für das Laden eines Laptops ist ein zusätzlicher Spannungswandler erforderlich. Zum Aufladen muss der Akku an ein Ladegerät angeschlossen werden, welches für Bleiakkus spezialisiert ist. Der Akku hat eine Kapazität von 26 Ah. Da es sich um einen Blei-Säure-Akku handelt darf er nur nicht zu tief entladen werden, um ihn nicht zu schädigen.
Angaben des Herstellers und allgemeine Informationen
Akkutyp | Blei-Vlies-Akku |
Nennspannung | 12 V |
Nennkapazität 20 h Rate, 1,3 A bis 10,5 V | 26 Ah |
Nennkapazität 10 h Rate, 2,47 A bis 10,5 V | 24,7 Ah |
Nennkapazität 1C, 26 A bis 9,6 V | 14,73 Ah |
Nennkapazität 3C, 78 A bis 9,6 V | 10,4 Ah |
Gewicht | 9,3 kg |
Maximaler Ladestrom | 7,8 A |
Ladespannung | 14,4 V-15,0 V |
Angaben des Herstellers und allgemeine Informationen
Akkutyp | Blei-Vlies-Akku |
Nennspannung | 12 V |
Nennkapazität 20 h Rate, 1,3 A bis 10,5 V | 26 Ah |
Nennkapazität 10 h Rate, 2,47 A bis 10,5 V | 24,7 Ah |
Nennkapazität 1C, 26 A bis 9,6 V | 14,73 Ah |
Nennkapazität 3C, 78 A bis 9,6 V | 10,4 Ah |
Gewicht | 9,3 kg |
Maximaler Ladestrom | 7,8 A |
Ladespannung | 14,4 V-15,0 V |